Фондовый рынок ополчился против НКЦБФР


Объединения участников фондового и товарного рынков просят Президента не допустить уничтожения фондового рынка вследствие действий НКЦБФР.

Ассоциация «Украинские Фондовые Торговцы» (АУФТ), Профессиональная ассоциация участников рынка капитала и деривативов (ПАРД), Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) и ассоциация «Биржевые и электронные площадки» (Ассоциация «БЭП») 19 августа 2019 обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Данилюку с просьбой обратить внимание на стремительное ухудшение состояния фондового рынка Украины, вызванного некачественным уровнем регулирования рынка руководством Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Объединения участников фондового и товарного рынков констатируют, что за 4 года руководство НКЦБФР окончательно потеряло доверие участников фондового рынка и инвесторов к действиям регулятора и веру в реформирование рынка.

Вместо выполнения публично анонсированных в начале каденции действий, руководство НКЦБФР демонстрирует:

- игнорирование интересов национальных эмитентов и инвесторов;

- некачественный уровень имплементации европейской правовой основы;

- исключительно карательный характер регулирования;

- конфликт интересов в деятельности;

- абсолютное отсутствие диалога с участниками рынка вместе с их публичной дискредитацией. Кроме того, объединения профучастников отмечают, что уже 4 года они противостоят методичным попыткам НКЦБФР не только беспрецедентно расширить полномочия на фондовом рынке, выйти из-под контроля со стороны полномочных государственных органов, гражданского общества и экспертной среды, а и попыткам взимать с участников фондового рынка львиную долю их прибыли для обеспечения своего существования.

Участники рынка считают, что при таком отношении НКЦБФР уже в ближайшее время можно ожидать исчезновения национального рынка капитала, как сколько-нибудь значимого явления, миграции украинских эмитентов на иностранные рынки, проблемы при запуске пенсионной реформы, связанные с отсутствием локальных финансовых инструментов.

Чтобы эти прогнозы не оправдались крайне необходимо:

1) направить действия регулятора на стимулирование и поддержку развития фондового рынка, внедрение новых инструментов, упрощение процедур создания бизнеса;

2) обязательное привлечение экспертов, представителей инвестиционного сообщества к разработке Стратегии развития финансового сектора Украины до 2025 года и других программных документов по развитию рынка капитала;

3) прекращение манипулирования информацией, дискредитации и волюнтаристских действий НКЦБФР в отношении участников рынка;

4) налаживание конструктивного сотрудничества НКЦБФР с участниками рынка для сохранения и восстановления национального рынка капитала.

Объединения участников фондового и товарного рынков все еще надеются на развитие фондового рынка Украины и уверены, что это возможно только при условии предоставления Президентом Украины поручения руководству НКЦБФР о немедленном выполнении вышеперечисленных мероприятий.

А в случае невыполнения, промедления или искажения исполнения поручения Президента Украины, как это рынок видел прошедшие 4 года, речь должна идти об освобождении от должности тех руководителей НКЦБФР, которые будут мешать выполнению поручения, и назначения действенных и ответственных специалистов, которые сформируют полный, обновленный состав НКЦБФР и смогут, наконец, вернуть Украину на карту финансовых рынков мира.

 

Источник: StockWorld, 19.08.2019, 14:46

19 серпня 2019 р.