Алексей Сухоруков поступил в "Универ"
Экс-менеджер "Текта" стал акционером группы


Бывший руководитель ГК "Тект" Алексей Сухоруков сменил род деятельности. Он стал совладельцем ИГ "Универ", в которой возглавит направление брокериджа. Менеджер всегда тяготел к рознице и при наличии достаточных инвестиций может вывести компанию на лидерские позиции, считают участники рынка.

Алексей Сухоруков рассказал Ъ, что с 25 ноября он стал партнером инвестгруппы "Универ", заняв новую для нее должность управляющего директора. Его доля в капитале не разглашается. "Предложений поработать было много, но мне интересно заниматься бизнесом в качестве совладельца компании",— отметил господин Сухоруков.

Для выходца из России Алексея Сухорукова "Универ" — третье место работы в Украине. С конца 2008 года по октябрь 2009-го он как представитель РТС — крупнейшего акционера "Украинской биржи" — занимал должность первого заместителя председателя правления биржи, а с октября 2009 года по август 2010-го работал гендиректором ООО "Тект-Капитал" Вадима Гриба.

Как рассказал партнер и президент ИГ "Универ" Тарас Козак, он и господин Сухоруков являются основными акционерами группы. По информации Ъ, до вхождения последнего в состав акционеров контрольный пакет принадлежал Тарасу Козаку, а остальная доля — российской ИГ "Универ", которая вышла на украинский рынок в 2005 году. "У нас есть пересекающиеся акционеры, но все решения принимаются в Киеве",— сообщил господин Козак. В группу входят компания, торгующая ценными бумагами, и КУА "Универ Менеджмент".

На новой должности Алексей Сухоруков будет развивать брокерское обслуживание. "Задача группы — в том, чтобы выйти в лидеры по доходам от операций с частными инвесторами,— говорит господин Сухоруков.— Сейчас их на рынке около 4 тыс., а потенциально — это сотни тысяч". Пока планы по привлечению клиентов находятся на стадии обсуждения.

В ГК "Тект" господина Сухорукова запомнили как человека с хорошими организаторскими способностями и большим опытом работы на фондовом рынке. "В компании Алексей Сухоруков занимался направлением private equity, но ему не удалось полностью реализовать намеченные планы из-за изменения стратегии развития группы. Он всегда тяготел к интернет-трейдингу, а если к чему-то тянет, это всегда получается",— рассказал Ъ менеджер по проектам ГК "Тект" Роман Гриб.

Главная проблема, с которой сталкиваются компании при активизации развития интернет-торговли и брокериджа,— низкая осведомленность населения о возможностях фондового рынка, отметил председатель правления ИК Eavex Capital Юрий Яковенко. Президент ИК "Проспект Инвестментс" Владимир Сиренко считает, что "Универ" вполне может выйти на лидирующие позиции по количеству клиентов, если будет инвестировать в направление не менее $1 млн в год. Для успешного развития брокериджа также необходимо расширить кадры, сообщил управляющий департамента персонального брокериджа и доверительного управления ФК "Укранет" Дмитрий Судаков: "Все зависит от команды. Важно наличие большого количества брокеров, которые могут грамотно мотивировать клиента к принятию решения".

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

26 листопада 2010 р.