"Укравтодор" на верном пути
ЕИБ выдаст службе кредит на 450 млн евро


"Укравтодор" готовится к получению очень выгодного кредита. Как стало известно Ъ, в 2011 году Европейский инвестиционный банк выделит оператору 450 млн евро примерно под 2% годовых — ставка ниже займа МВФ. Инвесторы готовы давать такие дешевые кредиты госкомпаниям, поскольку риски Украины стали гораздо меньше, говорят банкиры.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует выделить "Укравтодору" в 2011 году под госгарантии около 450 млн евро кредитных средств. Представитель департамента ЕИБ по сотрудничеству со странами Восточной Европы, России и Кавказа Филипп Шимчак вчера рассказал Ъ, что кредит будет выдан сроком на 20 лет со ставкой EURIBOR+0,7% и льготным периодом пять лет. Вчера шестимесячная ставка EURIBOR была на уровне 1,27%, то есть в целом ставка по кредиту составит около 2%. "Сейчас мы вместе с украинским правительством обсуждаем детали контракта. Я не ожидаю сложностей в этом процессе, очень скоро данный договор будет подписан. Средства зайдут в Украину в следующем году",— уточнил господин Шимчак. По его словам, банк согласует с правительством процедуру, которая позволит контролировать расходование "Укравтодором" кредитных средств. Получить комментарии "Укравтодора" вчера не удалось.

Ранее EИБ уже выделял "Укравтодору" около 200 млн евро. "У нас остается большой лимит на финансирование проектов в странах вашего региона — около 4,5 млрд евро на ближайшие два года. Именно из этой суммы будут выделены 450 млн евро 'Укравтодору'",— рассказал Филипп Шимчак. По его словам, до конца года в Киеве появится представительство банка, что значительно облегчит работу по открытию новых кредитных линий для других проектов. Так, ЕИБ рассматривает возможность кредитования проектов в сферах энергетики и энергетической эффективности, финансирования развития малого и среднего бизнеса.

О том, что "Укравтодор" может получить кредит ЕИБ, стало известно в августе. Средства необходимы компании для обустройства автодорожных подъездов к Киеву и завершения реконструкции автодорог M-06 (трасса Киев—Чоп), М-07 (Киев—Ковель—Ягодин), М-05 (Киев—Одесса), М-01, Н-01 и Р-02. Общая стоимость работ оценивается в 1,15 млрд евро — еще 450 млн евро "Укравтодор" планирует получить от Европейского банка реконструкции и развития. Впрочем, пока Кабмин разрешил "Укравтодору" привлечь в 2011 году под госгарантии $90 млн у ЕБРР и EИБ для строительства развязок на подъездах к Киеву.

Заместитель председателя правления "Райффайзен Банк Аваль" Виктор Горбачев говорит, что ставка по кредиту от ЕИБ очень низкая. "Это достаточно низкая ставка, потому что сейчас евробонды Украины торгуются +5% к американским облигациям. И кредит МВФ (3,5%.—Ъ) был дороже, хотя у него, как правило, самые дешевые деньги",— отмечает независимый эксперт Эрик Найман. По его мнению, в дальнейшем ставка может быть пересмотрена или же в договоре будут предусмотрены дополнительные условия. "Подобные кредиты западных банков для госкомпаний — показатель рисковости страны,— считает господин Горбачев.— Кредит 'Укравтодору' говорит о том, что сейчас риски Украины гораздо ниже, чем были во время кризиса".

Источник: Коммерсантъ Украина

5 листопада 2010 р.