ГКЦБФР усиливает коррупцию и рейдерство в стране - мнение


Сегодня состоялась пресс-конференция, в ходе были высветлены факты, которые подтверждают незаконность назначения головы ГКЦФБР, также были раскрыты механизмы роботы коррупционных схем, передает корреспондент FundMarket.

Участниками этого события стали: Ярослав Мисяц - лидер движения среднего класса, Богдан Корчинский - юрист и депутат Васильковского городского совета, Сергей Тишин - правозащитник.

«Ни для кого не секрет, что на данный момент рейдерство и коррупция в нашей стране достигли апогея», - такими словами начал встречу с журналистами Ярослав Мисяц.

По его словам, глава Комиссии ГКЦБФР Сергей Петрашко, не хочет общаться с журналистами и не отвечает на письма и запросы. Он рассказал, что было проведено частное расследование с целью узнать, когда и как Петрашко был назначен, в результате которого выяснилось, что 3 июня 2009 года он был назначен решением Кабмина, однако согласно законодательству его может назначать только Президент с утверждением в Верховной Раде.

Обратившись к юридическим источникам, оказалось, что было решение Конституционного суда, который отменил право Главы государства назначать главу Комиссии ГКЦБФР, однако в этом решении не было объяснено, кто должен это делать. Как оказалось ВР не только не утверждала его как Главу Комиссии ценных бумаг и фондового рынка, но и не ознакомлена до конца с тем, каким образом он был назначен. В результате чего есть основания полагать, что мы имеем сейчас нелегитимного Главу ГКЦБФР.

Более того, господин Мисяц считает, что Сергей Петрашко не только не выполняет возложенные на него обязанности, но и развивает и усиливает коррупцию на вверенной  ему должности. Сюда входят и сомнительные решения комиссии и систематическое не реагирование на обращения о нарушениях. Таким образом, рейдерство из частного сектора переносится на государственный уровень, уверен лидер движение среднего класса.

В ходе пресс-конференции одним из присутствующих журналистов был произведен звонок господину Петрашко. Однако, поинтересовавшись, откуда номер, тот повесил трубку и больше на звонки не отвечал.

Сергей Тишин в свою очередь заявил, что было сделано около десяти попыток связаться с Петрашко, но и они не увенчались успехом. «Украина это полигон и с одной стороны него находятся чиновники, а с другой народ», - сказал он.

Все решают деньги и без них нечего туда (в ГКЦБФР) и ходить. По его словам были проведены акции в сентябре и ноябре, однако, они не дали положительных результатов. «Мы снова передадим ему заявление, чтоб он разобрался с бардаком и если реакции не последует, то мы будем настаивать, чтоб его сняли с этой должности», - заявил правозащитник.

Богдан Корчинский, когда ему передали слово, сказал, что всем известно про заявления властей о борьбе с коррупцией и рейдерством, однако никто на самом деле ничего не делает. По его словам Украина заняла последнее место среди свободных стран Европы по борьбе с коррупцией. Вместо того чтобы бороться с этими явлениями, многие власть имущие ей только способствуют.

Проанализировав ситуацию, было выявлено следующие факты нарушений: создание фиктивной системы реестра, лишение лицензий профучастников фондового рынка без объяснения причин, заказные проверки предприятий с целью запугивания и доступа к любой ценной информации.

Корчинский также заметил, что если не давать взятки, то регистрация может длиться от трех месяцев до года, а если решать все «полюбовно», то все укладывается в определенный законом тридцатидневный термин. По его словам все это сильно бьет по имиджу нашей страны.

В заключение пресс-конференции Ярослав Мисяц заявил, что расценивает действия господина Петрашко как рейдерский захват государственного органа и что его необходимо снять за халатное отношение к занимаемой должности.

По словам Мисяца, до 90% ценных бумаг используется для финансовых махинаций и это происходит на самом высоком уровне (малый и средний бизнес к этому непричастен). Государство в это время несет многомиллиардные убытки в форме не поступлений в систему налогообложения.

Источник: FundMarket

20 січня 2010 р.