ТЕКТ предложил ГКЦБФР Стратегию развития фондового рынка


4 января Группа  Компаний «ТЕКТ»  предложила ГКЦБФР и участникам рынка обсудить проект Стратегии развития фондового рынка Украины на 2010 - 2015 годы. Об этом FundMarket заявил председатель Наблюдательного совета ГК «ТЕКТ» Вадим Гриб. Итоговый документ должен устанавливать четкие и измеримые цели, а также определять приоритетные направления развития рынка. 

Также Вадим Гриб заявил о том, что Группа Компаний «ТЕКТ» разработала проект  «Стратегии развития фондового рынка Украины на 2010 -2015 годы» и предлагает провести его открытое обсуждение среди представителей государственных регуляторов и участников рынка.

«На сегодняшний день у рынка отсутствует одинаково понимаемая всеми Стратегия развития, все действия органов власти в отношении рынка не являются системными, а происходят  по принципу «тушения пожаров». Без однозначного понимания общих целей невозможно оценить, соответствуют ли такие действия тому, что нужно рынку», - считает Вадим Гриб. По словам Гриба, особенную актуальность обсуждение проекта такой стратегии приобретает в преддверии выборов Президента.

Целями предлагаемой к обсуждению стратегии являются:

        Выведение инфраструктуры и регулирования рынка на уровень Emerging Market.
        Увеличение объема биржевых торгов минимум в 100 раз по сравнению с текущим уровнем. При этом не менее 70% объема торгов украинскими акциям должно оставаться внутри страны.

Для достижения данных качественных и количественных характеристик предлагается выделить следующие приоритетные направления развития:

        Создание центрального депозитария и развитие депозитарной системы
        Увеличение ликвидности и развитие организованного рынка
        Построение клиринговой системы
        Увеличение объема средств под управлением внутренних институциональных инвесторов
        Улучшение инвестиционного климата и привлечение иностранных инвесторов

«Украинский рынок  существует уже второй десяток лет, но он все еще не является для инвесторов развивающимся рынком. Международные эксперты присваивают Украине в лучшем случае категорию Frontier Market. Если поставить такую цель, то отставание уровня развития нашего рынка от стран Восточной Европы можно и нужно сократить за 4-5 лет», заявил Вадим Гриб.

Проект Стратегии развития фондового рынка направлен в ГКЦБФР Украины и саморегулируемым организациям, а также доступен на сайте Группы «ТЕКТ»

Как отметил Вадим Гриб в 2008 году была создана рабочая группа, которая  разработала перечень неотложных мер  по развитию рынка ценных бумаг. «К сожалению, с того времени мало что  из этого списка было сделано, хотя в согласовании требуемых действий приняли активное участие представители и участников рынка и государственных органов. Я надеюсь, что после выборов главы государства развитию фондового рынка будет присвоен один из высших приоритетов и одновременно с утверждение Стратегии развития рынка правительство утвердит план конкретных мероприятий по ее реализации. В качестве основы для такого плана мы предлагаем взять проект постановления, подготовленный и согласованный в 2008 году».

Источник: FundMarket

15 січня 2010 р.