Срочный год


В первый день торгов - 27 мая 2010 г. - на срочном рынке Украинской биржи было заключено 503 сделки объемом 5052 контракта (8,94 млн. грн.). Сейчас на срочном рынке работают 31 инвестиционная компания и около 1,5 тыс. частных инвесторов, которые заключают более 5 000 сделок в день, а объемы торгов иногда превышают 200 млн. грн.

До недавнего времени торговать на срочном рынке можно было только расчетным фьючерсным контрактом на Индекс украинских акций, но 26 апреля на рынке появился еще один инструмент - опцион на фьючерс на Индекс украинских акций. По мнению руководителя управления глобальных рынков компании "Тройка Диалог Украина" Владимира Грищенко, именно благодаря появлению фьючерса на индекс мы сегодня наблюдаем большой приток частных инвесторов как на срочный, так и на спотовый рынки. По словам ведущего риск-менеджера Dragon Capital Руслана Балабана, запуск опционов внес разнообразие и маневренность в торговые стратегии участников рынка.

При этом, по мнению экспертов, для развития срочного рынка необходимо появление новых качественных эмитентов на спот-рынке (акций с большим free-float, которые сбалансируют индекс, войдя в его состав), а также новые инструменты для хеджирования валютных рисков. В частности, по мнению гендиректора КУА "ОТП Капитал" Григория Овчаренко, потенциально интересными фьючерсами могут стать контракты на отдельные акции, сырье - золото, нефть, а также валюту.

Как писали "ЭИ", ранее Украинская биржа заявляла о согласовании с регулятором документов по запуску фьючерса на золото, а недавно появилась информация также о готовящемся выходе валютного фьючерса. "Со стороны Украинской биржи технически и технологически все готово к старту торгов фьючерсным контрактом на золото. Более того, участники рынка демонстрируют свой интерес и готовность к запуску нового инструмента растущими объемами торгов на срочном рынке,- сообщили на Украинской бирже.- Сейчас согласование спецификации инструмента с Национальным банком находится на завершающей стадии, и в скором будущем у рынка появится возможность использовать новый инструмент".

А вот быстрый запуск валютного фьючерса вызывает у участников некоторые сомнения. "Не думаю, что этот сервис будет запущен в ближайшее время,- говорит Олег Швец, член совета АУФТ.- Процедура подразумевает согласование спецификации фьючерса с НБУ, а на сегодняшний момент УБ не утвердила ее по своим золотым фьючерсам, анонсированным еще несколько месяцев назад. Думаю, это дает понимание того, что внедряются такие инструменты не так просто и быстро".

При этом эксперты оценивают емкость рынка валютных фьючерсов достаточно большим. Во-первых, на торговлю валютными фьючерсами могут переключиться клиенты "форекс-контор". На данный момент их деятельность никак не регулируется, что является для рядового клиента большим риском, поэтому многие с удовольствием перейдут к торговле валютными фьючерсами. Во-вторых, он пригодится экспортерам и импортерам, для которых валютные риски являются существенными при ведении бизнеса. В-третьих, на валютный фьючерс обратят внимание иностранные инвесторы, многие из которых не хотят инвестировать в гривневые инструменты (в том числе акции и корпоративные облигации) из-за слабости национальной валюты и отсутствия рыночных механизмов хеджирования валютных рисков.

Очевидно, все упирается в валютное регулирование. "Для запуска торгов валютными фьючерсами нужно не только желание УБ, но и желание НБУ. В данном случае оно есть, но модернизация валютного законодательства потребует времени,- отмечает директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.- Я скептик и думаю, что в этом году мы этого инструмента на УБ не увидим".

Правда, есть вероятность, что первой валютный фьючерс запустит биржа "Перспектива", которая, по слухам, уже имеет согласование "на выходе".

Источник: Finance.ua

30 травня 2011 р.