Кабмин готовит программу реформирования таможенной и налоговой службы


Вчера на заседании Кабинета министров премьер Николай Азаров поручил Минфину подготовить к 25 мая программу реформирования таможенной и налоговой служб. Напомним, 23 марта на заседании комитета по экономическим реформам президент Виктор Янукович в резкой форме раскритиковал работу этих ведомств. "Первое, что я требую,— изменить приоритеты в работе. Поручаю на протяжении месяца подготовить и утвердить программу реформирования деятельности Гостаможни и Государственной налоговой службы, а также обеспечить подготовку необходимых изменений законодательства для реализации мероприятий программы",— сказал тогда президент.

Николай Азаров не стал скрывать, что программа реформирования этих ведомств еще не готова. "Срок заканчивается, а программа не внесена на рассмотрение правительства. В связи с этим поручаю Минфину вместе с государственными налоговой и таможенной службами в течение недели внести эту программу на рассмотрение Кабинета министров",— сказал премьер. Он предложил включить этот вопрос в повестку дня следующего заседания Кабмина. "Задание — преобразовать эти органы из фискальных в органы защиты экономических интересов Украины. Главной функцией налоговой и таможенной служб должно стать не взыскание налогов, а создание условий для выполнения субъектами всех налоговых обязательств, а значит — увеличение доходов госбюджета",— отметил глава правительства.

"Для реформы Государственной налоговой службы необходимо сократить ее в два раза",— сказал Ъ уполномоченный Кабмина по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский. Что же касается Гостаможни, то существенное упрощение деятельности и реформа этой структуры предусматриваются в Таможенном кодексе, принятом позавчера в первом чтении. "Чтобы пройти границу, необходимо в различных структурах собрать около 65 подписей. Их количество мы планируем свести к минимуму",— подчеркнул господин Бродский.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Ольга Куришко

19 травня 2011 р.