Президента призывают ветировать закон о госзакупках


Народный депутат Украины от НУНС, заместитель председателя партии "За Украину" Ксения Ляпина считает, что внесенные Верховной Радой изменения в тендерное законодательство способствуют коррупции, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает пресс-служба партии, К.Ляпина подчеркнула, что нормативный акт позволит изменять характеристики закупаемых товаров, если общая сумма договора неизменна. "Эта норма влечет за собой коррупцию Предприятие может проводить тендер на десять автомобилей Skoda, а затем за ту же сумму по факту приобрести один Merсedes, и это будет полностью соответствовать закону", - отметила депутат.

Она призвала депутатов поддержать ее поправки, отменяющие предложенное расширение перечня, но депутаты не поддержали ее. В связи с этим, К.Ляпина призывает Президента Украины Виктора Януковича ветировать закон.

"Мы будем обращаться к Президенту Украины, потому что на этот закон нужно наложить вето и внести в него существенные замечания ... Что из этого получится - увидим, но мы считаем, что если закон в таком виде вступит в силу, то речь будет идти о десятках миллиардов гривен бюджетных потерь на неэффективные закупки ", - сказала она.

Напомним, ранее в БЮТ пообещали до конца недели дать перечень компаний, которые могут быть задействованы в коррупционных схемах в соответствии с принятыми изменениями в закон о государственных закупках.

Источник: FundMarket

18 травня 2011 р.