Эмитентов разденут по минимуму


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку собралась предложить рынку мини-IPO. Данная новация призвана реанимировать зародыш фондового рынка

Через два месяца ГКЦБФР представит на суд участников фондового рынка новый инструмент — мини-IPO. Как заявил председатель ГКЦБФР Дмитрий Тевелев, проект готовится с целью активизации и оздоровления развития фондового рынка Украины. «Новый инструмент должен сдвинуть рынок с мертвой точки, оживить его и создать прослойку реальных рыночных акционерных обществ»,— заявил он. Дополнительно в комиссии по ценным бумагам «і» сообщили, что мини-IPO как инструмент поможет небольшим украинским компаниям разместиться на отечественных площадках.

По информации директора компании I-NVEST Владислава Ревчука, при мини-первичных размещениях будет предусмотрен упрощенный процесс выпуска акций. «Это позволит украинским компаниям развиваться за счет средств внутреннего инвестора и перенаправления потоков капитала в реальный сектор экономики. Поучаствовать в процессе смогут и зарубежные инвесторы, которые, увидев инструменты и ликвидность, откроют для себя новые направления вложений в украинский фондовый рынок»,— уточнили в ГКЦБФР.

Такое внедрение, по словам представителей Госкомиссии, даст толчок к развитию экономики в целом. «Мини-IPO — это своего рода набор регуляторных актов, направленных на облегчение выхода на украинский фондовый рынок небольших компаний. Такие нормативные акты будут регулировать объем и порядок раскрытия информации об эмитенте при выпуске, роль и ответственность участников транзакции. Требования к раскрытию информации, при этом, будут учитывать украинские реалии»,— говорит директор инвестиционно-банковского направления ИК Phoenix Capital Владимир Носов.

Чрезмерно завышенные ожидания того, что новшество совершит глобальный переворот на рынке, у экспертов отсутствуют. Хотя признание позитивности такого шага — практически единодушно. По мнению директора инвестиционно-банковского департамента инвестиционной группы «Сократ» Владимира Клименко, основными отличиями работы альтернативной площадки являются, во-первых, более простые требования к эмитентам, а во-вторых, более рисковая группа инвесторов, которая заинтересована в смелых инвестициях. Причем второй фактор сделает инструмент эффективным в случае появления группы инвесторов, готовых вкладывать в меньшие по размеру и более рисковые компании. И все шансы для этого есть. Размещение акций через мини-IPO, в первую очередь, заинтересует компании, имеющие агрессивные планы развития и демонстрирующие высокие темпы роста. Это, в частности, мелкие и средние предприятия, которым хронически не хватает капитала. В Украине капитал, готовый к инвестированию в новые проекты, присутствует в избытке. Об этом говорит появление новых проектов, финансируемых частным образом, без огласки и минуя биржу. Если завести таких инвесторов на биржу, то идея может сработать, подбадривают друг друга участники фондового рынка.

«ГКЦБФР может повлиять на первый фактор и упростить требования к мини-IPO, но она никак не сдержит новых желающих инвестировать в фактически рискованные компании»,— поясняет он.

Запустить такой инструмент формально, по мнению участников рынка, можно и за полгода. «Данный продукт станет сразу же доступен после того, как будут введены в действие соответствующие нормативные акты. В значительной степени это зависит от ГКЦБФР, поэтому появится уже в течение ближайших месяцев»,— уверен Владимир Носов. По его словам, при благоприятной рыночной конъюнктуре первые транзакции состоятся весной следующего года.

Но для начала размещения предприятиями своих акций на фондовом рынке просто одной инициативы ГКЦБФР мало. «Здесь нужен комплексный подход, который бы действительно стимулировал предприятия и их текущих собственников размещать акции на рынке»,— высказывает свою позицию Владислав Ревчук. По его мнению, эмитенты в лице их собственников должны увидеть действенность и полезность выхода на IPO. Если этого не произойдет, то никаких IPO не будет. Включая и мини-размещения. Если данная инициатива будет исходить от одного ведомства, то при всем позитиве начинания результаты могут разочаровать.

«У нашего фондового рынка масса нерешенных проблем, которые препятствуют полноценному запуску любой формы IPO, будь то мини или макси»,— рассуждает член совета ассоциации «Украинские Фондовые Торговцы» Олег Швец. Например, как говорит эксперт, проблема защиты прав инвестора. Это ключевой момент, поскольку без его урегулирования ценные бумаги отечественных эмитентов не будут признаваться мировым сообществом. Еще одним нерешенным вопросом остается проблема публичного долга и публичного обеспечения обязательств по этим долгам. «И если бы мы выполнили хоть одну программу, то уже имели бы образцовый фондовый рынок»,— сокрушается Олег Швец.

Впрочем, в доверительной беседе с «і» сведущие аналитики фондового рынка признают, что в отдельности ни одно из решений или действий не способно «раскачать» рынок и создать широкий круг инвесторов и эмитентов. Слишком велико количество факторов, влияющих на активизацию и оздоровление фондового рынка Украины. «Должна быть единая стратегия, множество скоординированных действий в правильном направлении. В качестве панацеи можно рекомендовать изменение регулирования на законодательном уровне и на уровне нормативных актов ГКЦБФР — в части инфраструктуры рынка, «образования» населения, защиты прав миноритарных акционеров и т. п.»,— говорит источник, пожелавший остаться неназванным.
Share on vkShare on facebookShare on linkedinShare on twitterShare on livejournalShare on bloggerShare on mailtoShare on printMore Sharing Services

Источник: InvestfundS

Автор: Леся Выговская

17 травня 2011 р.