IFC напрямую займется лизингом
Корпорация купит 18% "Евро Лизинга"


Международная финансовая корпорация (IFC) планирует напрямую приобрести до 18% компании "Евро Лизинг", предоставив ей финансирование на $10 млн. Участники рынка считают, что появление среди акционеров лизинговой компании такого инвестора подогреет развитие рынка.

В пятницу в IFC сообщили, что в рамках выделения компании "Евро Лизинг" финансирования на $10 млн корпорация может стать ее акционером. IFC получила опцион на приобретение 18% акций "Евро Лизинга", который может быть реализован с 2012 года. "$5 млн будет выделено в качестве кредита и $5 млн как конвертируемый кредит, который будет реализован в качестве опциона на долю в компании",— пояснил генеральный директор "Евро Лизинга" Роман Иваненко. Финансирование IFC направлено на активизацию лизинговых услуг в сфере автотранспорта для малого и среднего бизнеса, а также для сельхозпроизводителей. В рамках соглашения компания будет предоставлять в лизинг любую коммерческую и сельскохозяйственную технику, но не легковые автомобили.

По данным Украинского объединения лизингодателей, по итогам 2010 года лизинговый портфель "Евро Лизинга" составлял 429,4 млн грн, а активы — 40,5 млн грн. Крупнейшим собственником компании является "Атолл Холдинг" (60%), конечным бенефициаром которого, по данным IFC, выступает украинский бизнесмен Олег Боярин.

Опосредованно IFC уже присутствует в составе акционеров лизинговой компании: корпорация владеет 10% фонда EuroVentures, который с 2008 года является собственником 40% "Евро Лизинга". "Участие EuroVentures в нашей компании — это отдельный проект. Теперь, кроме него, потенциальные инвестиции оценили и в IFC, которой стало интересно войти в капитал нашей компании,— сказал Роман Иваненко.— Но EuroVentures планирует выйти из 'Евро Лизинга' до 2015 года. Думаю, что IFC поступит так же". При этом в "Евро Лизинге" ожидают, что поддержка IFC позволит компании подняться со второго на первое место в рейтинге транспортного лизинга.

Участники рынка полагают, что интерес крупных инвесторов к лизинговому рынку обусловлен его активным развитием в период недостаточного предложения банковских кредитов. "Сейчас лизинг из-за его большей доступности становится намного привлекательнее банковского кредитования. Соответственно, рынок будет демонстрировать рост, и крупные игроки смогут приносить своим собственникам хорошие дивиденды,— считает заместитель директора одной из лизинговых компаний.— Через несколько лет акционеры смогут выйти из бизнеса с хорошей прибылью".

Вхождение такого крупного акционера в капитал компании даст ей преимущества на рынке. "IFC в виде инвестора всегда приносит компании преимущество предоставления дешевого источника финансирования. Поэтому компания сможет предлагать рынку новые и более дешевые услуги,— говорит генеральный директор лизинговой компании 'VAB Лизинг' Людмила Золотарева.— Мы пока не рассматриваем возможность поиска новых инвесторов, но собираемся привлекать финансирование".

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Елена Губарь

23 травня 2011 р.