"Тройка Диалог" вздохнет свободно
Завершены переговоры о ее поглощении Сбербанком


Сбербанк и инвестиционная компания "Тройка Диалог" подписали юридически обязывающий договор о покупке 100% инвесткомпании. Состояние неопределенности в ожидании сделки со Сбербанком негативно влияло на работу компании. Теперь же стороны могут заняться непосредственной интеграцией бизнеса.

Вчера Сбербанк и "Тройка Диалог" объявили о подписании юридически обязывающего договора о приобретении Сбербанком 100% акционерного капитала "Тройка Диалог". Его заключению предшествовал due diligence ИК, который был завершен в мае.

Сбербанк сообщил о приобретении "Тройка Диалог" 11 марта, подписав соглашение о намерениях с акционерами инвесткомпании. Общая сумма сделки составит $1 млрд плюс дополнительные выплаты, исходя из ежегодной прибыли инвесткомпании за 2011-2013 годы. Сбербанк рассчитывает, что среднегодовая прибыль приобретенной компании составит $173 млн, в этом случае дополнительные выплаты акционерам по итогам 2013 года составят около $700 млн. При среднегодовой прибыли до $70 млн акционеры "Тройка Диалог" дополнительных выплат не получат. По итогам 2010 года инвесткомпания получила прибыль $43 млн, годом ранее — убыток $49 млн.

Первое полугодие 2011 финансового года (завершилось 31 марта) стало "трудным" (показатели не раскрываются), признался глава ИК Рубен Варданян в корпоративном журнале компании The Troiker. Причем не только из-за волатильности рынка, но и из-за режима ожидания сделки со Сбербанком. Хотя стороны сделки и предпринимали шаги по объединению корпоративных структур и даже определись с кандидатами на роль глав основных направлений инвестиционно-банковского бизнеса, перейти к конкретным действиям они не могли.

Нынешнее подписание документов положит конец неопределенности и позволит приступить к получению регуляторных разрешений и непосредственной интеграции бизнеса. "Это было ожидаемым событием, однако подписание юридически обязывающего договора — важный этап на пути к завершению данной сделки,— говорит руководитель управления инвестиционно-банковских услуг 'Ренессанс Капитала' в России Александр Мерзленко.— Тем более что слияния и поглощения на инвестиционном рынке, где основным активом является человеческий капитал,— процесс довольно болезненный". В "Тройка Диалог" ожидают, что с подписанием документов неопределенность все меньше будет негативно влиять на работу компании. По итогам финансового года компания надеется показать хороший результат, в том числе и за счет синергии со Сбербанком. "У нас хорошие планы на этот год, и уже есть около 20 мандатов на участие в сделках, полученных в том числе и совместно со Сбербанком",— сообщил Рубен Варданян.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Дарья Юрищева

26 травня 2011 р.