ФБ «Перспектива» стала лидером по объему биржевых торгов на рынке гособлигаций.


9 ноября 2012 года объем торгов ОВГЗ на ПАО ФБ «Перспектива» с начала года достиг 70,7 млрд грн и превысил аналогичный показатель биржи ПФТС (68,7 млрд грн).

«Хочу признать, что несмотря на устойчиво положительную динамику, даже для нас стал в какой-то мере сюрпризом столь резкий рост объема торгов ОВГЗ на бирже в последние месяцы, что позволило компенсировать существенное отставание от ПФТС, наблюдавшееся в первой половине года, – говорит Глава Биржевого Совета Эдуард Милюшко. – Напомню, что по состоянию на 30.06.2012 объемы торгов ОВГЗ на ПФТС в 2,5 раза превосходили наши. За июль-октябрь нам удалось нарастить рыночную долю в этом важнейшем сегменте биржевых торгов с 28% до 46%, а сегодня ее уже можно оценить в 51%».

По данным биржи, за 7 торговых сессий ноября объем торгов ОВГЗ на ФБ «Перспектива» уже достиг 12,3 млрд грн, что в 15 раз больше, чем на бирже ПФТС за тот же период.

После того, как в конце октября ФБ «Перспектива» уже перегнала ПФТС по общему объему торгов финансовыми инструментами, вопрос достижения лидерства и на рынке ОВГЗ стал вопросом весьма недолгого времени.

«Динамичный рост ликвидности на ФБП выражается не только  в увеличении объемов торгов за счет проведения значительных сделок ведущими банками, но и в росте количества сделок (биржа уже полгода опережает ПФТС по этому показателю), числа участников торгов, количества торгуемых серий ОВГЗ и др. Фактически не будет сильным преувеличением сказать, что за счет организационных и технологических новаций бирже и банкам-членам удалось существенно расширить горизонты этого рынка, - полагает Станислав Шишков. - По степени ликвидности биржевой рынок госбумаг Украины сейчас уже не столь сильно отстает от российского, создававшемся на ММВБ не один год при активнейшем участии государства. В сентябре текущего года объемы торгов на вторичном рынке гособлигаций Московской биржи (без учета рынка РЕПО) составил 376 млрд руб, т.е. эквивалент 95 млрд грн. Это в 5,8 раз больше, чем на ФБП в октябре и в 5,1 раз больше, чем на биржевом рынке Украины в целом. Для сравнения: в 2009 году объем торгов гособлигациями на ММВБ составлял 13 328 млрд руб (эквивалент 3 286 млрд грн), а на биржевом рынке Украины – 7,9 млрд грн, т.е. в 415 раз менше. Позитивная динамика налицо и у нас есть к чему стремиться.»

Справка о компании:

Фондовая биржа «Перспектива» - технологии и надежность. Сразу после создания в 2006 году биржа заняла ведущие позиции на рынке Украины благодаря активному внедрению торговых, расчетных и информационных технологий. Биржа первой в Украине реализовала рынок заявок, легитимный электронный документооборот и стандартизацию форматов заключения биржевых договоров (2007), self-listing (2010), надежную и эффективную модель клиринга и расчетов через специализированную небанковскую платежную систему (2009), зарегистрировала спецификации (2011) и запустила в обращение (2012) процентные срочные контракты. Универсальный подход к стимулированию ликвидности и постоянная модернизация биржевого терминала позволяют удерживать лидерство в организации торгов максимально широким перечнем финансовых инструментов.

12 листопада 2012 р.